SELECCION
NACIONAL
2006
Derechos Reservados. Andrea's Soccer, A.C.
futbol femenino mexico
MUNDIAL SUB-20 RUSIA 2006

FINALES
* Corea del Norte Campeón del Mundoa.
* China fue goleada en la final.
* Brasil es tercer lugar del mundo.
* EUA cae nuevamenre en penales.


SEMIFINALES
* Corea del Norte pasa sobre Brasil.
* Brasil extraño a su estrella en el Mundial.
* China acabó con los Estados Unidos.
* EUA más ofensivo pero no anotó.


CUARTOS DE FINAL
* Brasil vence por poco a Nigeria.
* China aplasta a las anfitrionas.
* Corea del Norte deja fuera a Francia.
* EUA derriba a las monarcas del 2004.


MÉXICO QUEDA FUERA
DEL MUNDIAL
* Segunda derrota vs Corea del Norte.
* Brasil y Rusia pasan con empates.
* China invicta, Nigeria sigue sorpendiendo.
* Corea del Norte y Alemania a finales.
* E.Unidos y Francia en cuartos de final.


CONTUNDENTE DERROTA
FRENTE A ALEMANIA
* Las teutonas nos bajan de la nube.
* Brasil toma el liderato del grupo "A".
* China al frente del grupo "B".
* Corea del Norte toma la batuta en el "C".
* Francia continúa al frente del grupo "D".


MÉXICO VENCE
A SUIZA
* México exhibe una contundente ofensiva.
* Australia al frente del grupo "A".
* Sorpresiva victoria de Nigeria en el grupo "B"
* México lidera el grupo "C".
* Francia marcha al frente en el grupo "D".

GIRA PREVIA
AL MUNDIAL
* Fáciles victorias en Ensenada.
* México empata a dos frente a Canadá.
* Histórica victoria sobre la juvenil de Canadá.
* Derrota ante el Whitecaps de Vancouver.
* México vence con facilidad a Tabasco.
* Dos derrotas frente a la mayor de EUA.
* Derrota frente a Francia Sub-20 en París.

SORTEO PARA
EL MUNDIAL
* Se desarrolló el 23 de abril en Moscú.
* México quedó ubicado en el grupo "C".
* Pendientes los representantes de África.

PREMUNDIAL DE
LA CONCACAF
* Dos victorias al inicio del Premundial.
* México termina la 1a fase con una derrota.
* México cae en semifinales frente a EUA.
* EUA vence en la final a Canadá.
* México clasifica al Mundial en tercer lugar.
VS
México (4) Suiza (2)
En Moscú. 18/Ago.
VS
México (1) Alemania (9)
En Moscú. 21/Ago.
VS
México (0) Corea Nte. (4)
En Moscú. 24/Ago.
FINALES
31.  03/Sep. C.Norte (5-0) China
32.  03/Sep. Brasil (0-0) EUA*
* Brasil gana en penales.

SEMIFINALES
29.  31/Ago. Brasil (0-1) C.Nte.
30.  31/Ago. China (0-0) EUA*
* China gana en penales.

CUARTOS DE FINAL
25.  26/Ago. Brasil (2-1) Nigeria
26.  26/Ago. China (4-0) Rusia
27.  27/Ago. C.Nte. (2-1) Francia
28.  27/Ago. EUA (4-1)Alemania

GRUPO A
1.- Brasil        (1-2-0) 5 pts.
2.- Rusia        (1-2-0) 5 pts.
3.- Australia    (1-1-1) 4 pts.
4.- N.Zelanda  (0-1-2) 1 pto.

17/Ago. N.Zel. (0-2) Australia
17/Ago. Rusia (0-0) Brasil
20/Ago. Brasil (2-0) Australia
20/Ago. Rusia (3-2) N.Zelanda
23/Ago. Brasil (0-0) N.Zelanda
23/Ago. Rusia (1-1) Australia

GRUPO B
1.- China      (3-0-0) 9 pts.
2.- Nigeria    (2-0-1) 6 pts.
3.- Canadá   (1-0-2) 3 pts.
4.- Finlandia (0-0-3) 0 pts

17/Ago. Nigeria (3-2) Canadá
17/Ago. China (2-1) Finlandia
20/Ago. Finlandia (0-2) Canadá
20/Ago. China (3-0) Nigeria
23/Ago. Finlandia (0-8) Nigeria
23/Ago. China (1-0) Canadá

GRUPO C
1.- Corea Nte. (3-0-0) 9 pts.
2.- Alemania   (2-0-1) 6 pts.
3.- México      (1-0-2) 3 pts.
4.- Suiza        (0-0-3) 0 pts.

18/Ago. Corea vs Alemania
18/Ago. Suiza (2-4) México
21/Ago. México (1-9) Alemania
21/Ago. Suiza (0-4) Corea Nte.
24/Ago. México (0-4) Corea Nte.
24/Ago. Suiza (0-6) Alemania

GRUPO D
1.- E.Unidos  (3-0-0) 9 pts.
2.- Francia     (2-0-1) 6 pts.
3.- Argentina  (1-0-2) 3 pts.
4.- Congo      (0-0-3) 0 pts.

18/Ago. Francia (5-0) Argentina
18/Ago. Congo (1-2) E.Unidos
21/Ago. EUA (4-1) Argentina
21/Ago. Congo (0-1) Francia
24/Ago. E.Unidos (1-0) Francia
24/Ago. Congo (0-4) Argentina