futbol femenino mexico
CUARTA CORONA NACIONAL  PARA EL ESTADO DE MÉXICO
NACIONAL LIBRE FEMEXFUT 2007
Derechos Reservados. Andrea's Soccer, A.C.
Apatzingán (06/Sep/2007). La selección del Estado de México, campeonas en la máxima categoría del Futbol Femenil de nuestro país en el 2003, 2004 y 2006, volvió a coronarse en la categoría libre de la Femexfut, en esta ocasión pasando 6-1 sobre la escuadra de Durango A, representada por la UJED, en la gran final del torneo desarrollado en Apatzingán, Michoacán.

El equipo mexiquense se impuso de forma espectacular ganando todos sus partidos con un acumulado de 43 goles a favor y solo 2 en contra.

ESTADO DE MÉXICO
JUGADORAS DE
ANDREA'S SOCCER

Judith Díaz-Gzlz.
Aura García
Daniela Mts.de Oca
Silvia Reyes
Tamara Romero
Magaly García
Liliana Mercado
Charlyn Corral
Iliana Palma

En la fase regular, las de rojo y blanco aplastaron 6-0 a Durango B, 13-1 a la representación de San Luis Potosí B y 6-0 a Baja California de tal forma que clasificaron en primer lugar del grupo B a la fase de cuartos de final donde dejaron fuera a las anfitrionas del torneo, el equipo de Michoacán A, representado por el club Morelia, viejas conocidas de la Liga Nacional de Clubes (LNCFF).

En semifinales, el cuadro mexiquense dio cuenta de sus vecinas del Distrito Federal con un contundente 8-1 y cuando se esperaba el encuentro más competido del torneo en la gran final, las del Estado de México se vieron imponentes al golear 6-1 a la escuadra de Durango A para llevarse así, su cuarta corona nacional en cinco años.

El equipo del Estado de México esta formado por jugadoras de los clubes Andrea's Soccer, Villa Celeste y Tenancingo, todos miembros de la LNCFF que probó ser nuevamente, el máximo foro del balompié femenino en México.

GOLEO INDIVIDUAL
Sin una contabilidad oficial de parte del comioté organizador, por el momento sabemos que nuestra compañera en Andrea's Soccer y seleccionada nacional Charlyn Corral, lleva la delantera en el goleo individual con 10 anotaciones, mientras que la yucateca Jeny Soberanis le sigue con 6 goles. Rosaura Gallegos, otra seleccionada nacional y miembro del club Tenancingo del Estado de México, lleva 6 goles, los mismos que Anabel Fernández del equipo de Durango A.

FASE REGULAR
En el grupo A, Yucatán se ubicó en primer lugar a pesar de caer en su último encuentro 2-1 frente a Sonora. La escuadra de Michoacán A, representada por el club Morelia, también clasificó como uno de los tres mejores segundos lugares de la competencia. Sonorenses e hidalguenses quedaron fuera de las finales.

En el grupo B, el Estado de México pasó invicto, mientras que las bajacalifornianas se sumaron a los cuartos de final a pesar del aplastante marcador en contra recibido en la tercera jornada. En este sector, los equipos "B" de Durango y San Luis Potosí tendrán que regresar a casa antes de lo esperado.

Sin conocer ninguno de los resultados del equipo del Distrito Federal, sabemos que lograron llegar al primer lugar del grupo C pasando sobre los representativos de Veracruz y Aguascalientes quienes se quedaron fuera de las finales.

El grupo D le dio la clasificación a Durango A, representado por la UJED, de tal forma que los equipos de Michoacán B, representado por el IT-Apatzingán y Sinaloa, representado por la selección de Mazatlán, quedaron fuera de la competencia.

Finalmente en el grupo E, Guanajuato se llevó el primer lugar seguido de la Asociación de la Unam que en su último juego aplastó 5-0 al equipo A de San Luis Potosí, representado por el club Hormiguitaz de la capital potosina.

El campeonato nacional se desarrolló con 17 equipos después de que por años se limitara absurdamente el número de representaciones por parte del sector aficionado de la Femexfut, incluso pudieron ser más los equipos involucrados en esta ocasión pero nunca parecen faltar los problemas de este sector con sus Asociaciones y en esta ocasión no fue diferente, situación que les llevó a admitir de último minuto la participación de los equipos de Yucatán y Baja California, dejando fuera a las representaciones de Coahuila y Tlaxcala.
NACIONAL LIBRE FEMEXFUT 2007
Apatzingán 3-8/Sep.

FINALES
08/Sep. MEX (6-1) DGO-A
08/Sep. DF vs BC
SEMIFINALES
07/Sep. DGO-A (5-1) BC
07/Sep. MEX (8-1) DF
CUARTOS DE FINAL
06/Sep. YUC vs BC
06/Sep. MEX (4-0) MICH-A
06/Sep. DF vs UNAM
06/Sep. DGO-A vs GTO

FASE REGULAR
GRUPO A
1.- Yucatán                      (1-0-1)
2.- Michoacán A              (1-0-1)
3.- Sonora                       (1-0-0)
4.- Hidalgo                      (0-0-1)
03/Sep. MICH (2-3) YUC
03/Sep. HGO vs SON
04/Sep. MICH vs SON
04/Sep. HGO vs YUC
05/Sep. MICH (9-0) HGO
05/Sep. YUC (1-2) SON

GRUPO B
1.- Edo.de México           (3-0-0)
2.- Baja California           (0-0-1)
4.- San Luis Potosí B       (1-0-1)
3.- Durango B                  (0-0-2)
03/Sep. MEX (6-0) DGO
03/Sep. SLP vs BC
04/Sep. MEX (13-1) SLP
04/Sep. DGO vs BC
05/Sep. MEX (6-0) BC
05/Sep. DGO (1-5) SLP

GRUPO C
1.- Distrito Federal           (0-0-0)
2.- Veracruz                     (0-1-0)
3.- Aguascalientes           (0-1-0)
03/Sep.
04/Sep.
05/Sep. AGS (1-1) VER*

GRUPO D
1.- Durango A                  (2-0-0)
2.- Sinaloa                      (0-0-1)
3.- Michoacán B              (0-0-1)
03/Sep. MICH (1-5) DGO
04/Sep. DGO (2-0) SIN
05/Sep. SIN (1-4) MICH

GRUPO E
1.- Guanajuato                (0-0-0)
2.- Asociación Unam.      (1-0-0)
3.- San Luis Potosí A       (0-0-1)
03/Sep.
04/Sep.
05/Sep. SLP (0-5) UNAM