futbol femenino mexico
OLIMPIADA NACIONAL          2008
Andrea's Soccer A.C. Derechos Reservados.
La Paz. 04/Mar. La ciudad de Guasave está cerrando filas con el proyecto de futbol femenil de Andrea's Soccer y su equipo, campeón de la categoría Sub-13 en Sinaloa, estuvo muy cerca de clasificarse a la fase nacional de la Olimpiada Juvenil después de terminar con marca de un juego ganado, un empate y una derrota, perdiendo el punto extra adjudicado en su único empate al ser superado en la tanda final de penales.

El equipo infantil mayor de Sinaloa participó en el regional de su zona en La Paz, Baja California Sur, frente a los representativos de Sonora, Baja California y a las anfitrionas de Baja Sur.

De esta forma, el equipo de Andrea's Soccer que representa al Estado de México en esta categoría, sigue siendo el único representante de nuestra organización clasificado a la fase nacional de la Olimpiada Juvenil que se desarrollará en el mes de mayo, en Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Todavía hay una buena oportunidad de que los representativos de Jalisco y Yucatán, mismos que cuentan con una buena cantidad de jugadoras de Andrea's Soccer Guadalajara y Mérida respectivamente, clasifiquen a la cita nacional.

El equipo del Estado de México clasificó a la fase nacional desde el pasado 24 de febrero venciendo 7-0 a Hidalgo, 7-2 a las anfitrionas de Guanajuato y empatando sin goles frente al equipo de Querétaro, juego en el que por fortuna, lograron superar a sus rivales queretanas en la tanda final de penales.

Las jugadoras de Andrea's Soccer en el representativo del Estado de México Sub-13 son Rosa Salazar, Aída Rodríguez, Joselyn Rodríguez, Luna Díaz, Adriana Pérez, Emmily Infante, Stefany López, Mariana Pedroza, Belem López, Diana González, Andrea Mejía, Diana Espinosa, Paola Montes y Mariana Moreno.
Categoría Sub-13
Infantil Mayor   /   96-97
SINALOA SE QUEDA A UN PASO DE CLASIFICAR
OLIMPIADA JUVENIL CD.VICTORIA 2008
SUB-13 (Inf.mayor)
SUB-15 (Juv.menor)
SUB-17 (Juv.mayor)



EDICIONES
ANTERIORES
2006 Pachuca
2005 Cancún
2004 Tepic
2003 Cd.Victoria
2002 Colima
2001 Mérida
2000 Guadalajara
1999 Monterrey (juvenil)
         Mérida (infantil)
1998 Guadalajara
1997 México